Главная Новости Политика Итальянцы обвинили Google в дискриминации
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянцы обвинили Google в дискриминации

28 августа 2009, 14:20
Поделитесь публикацией:
Итальянцы обвинили Google в дискриминации

Антимонопольное ведомство Италии провело обыск в итальянском офисе компании Google в связи с жалобами местных газет на дискриминацию со стороны интернет-гиганта, пишет "k2kapital".

Регуляторы расследуют жалобы на то, что Google Italy не включает информационные сайты, не желающие привязывать свой контент к онлайновому сервису Google News, в поисковую машину.

Издатели в Италии и других странах утверждают, что Google злоупотребляет своим господством в интернете и отказывает им в справедливой доле выручки от онлайновой рекламы.

По словам представителей контролирующих органов, если это действительно так, то действия Google являются серьезным нарушением, т.к. сервисы компании являются главным способом продвижения веб-сайтов и привлечения пользователей. Господство Google в услугах интерактивного поиска может крайне негативно повлиять на конкурентоспособность на рынке интернет-рекламы, считает антимонопольное ведомство.

Однако пресс-секретарь Google Italy Симона Пансери отвергла обвинения в дискриминации издателей, не желающих упоминания их продукции в Google News, аозднее с официальным заявлением выступил представитель компании Джош Кохен. Он объяснил, что сервис Google-News – это "сервис доходов", т.к. приносит он-лайн изданиям до миллиарда кликов в месяц. Однако владельцы веб-сайта имеют полный контроль над опциями интерактивного поиска для своих ресурсов. Они могут как полностью отказаться от появления их изданий в поисковых машинах, используя команду robot.txt, так и частично, т.е. отказаться лишь от услуг сервиса Google-News.

По словам Кохена, "все что для этого нужно сделать – связаться с нами и направить запрос". Данной опцией воспользовались многие итальянские владельцы веб-сайтов, отметил Кохен, добавив, что буквально этим летом специалисты Google уже не раз объясняли заинтересованным издателям все возможные опции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!