Главная Новости Политика Далай-лама прилетел молиться на Тайвань
commentss НОВОСТИ Все новости

Далай-лама прилетел молиться на Тайвань

31 августа 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
Далай-лама прилетел молиться на Тайвань

Далай-лама XIV прибыл на Тайвань, чтобы поддержать пострадавших в результате тайфуна "Моракот", оказавшегося сильнейшим для острова за последние полвека, сообщает Agence France-Presse.

По прилете в международный аэропорт Тайваня духовный лидер Тибета в очередной раз подчеркнул, что его визит на остров не имеет политического подтекста. "Я монах. Меня попросили помолиться во имя мира. Это не политика, а человеколюбие", — заявил Далай-лама.

По последним данным, в результате тайфуна "Моракот", который начался на Тайване 7 августа погибли 670 человек.

Далай-лама прибыл на Тайвань по приглашению оппозиционной Демократической прогрессивной партии, настаивающей на окончательном и официальном отделении острова от материкового Китая. В декабре 2008 года президент Тайваня Ма Инцзю запретил Далай-ламе приезжать на остров, однако 27 августа 2009 года изменил свою позицию, одобрив визит духовного лидера Тибета.

Приезд Далай-ламы на Тайвань, который Китай продолжает считать частью своей территории, вызвал крайне негативную реакцию со стороны Пекина. В КНР заявили, что приезд "сепаратиста" на остров нанесет серьезный удар по отношениям между материковым Китаем и Тайванем, а также пообещали внимательно следить за развитием событий.

Тем временем представители правящей на Тайване партии Гоминьдан (Китайская национальная народная партия), выступающей за сближение с материковым Китаем, подчеркнули, что приезд Далай-ламы на остров не имеет ничего общего с политикой, и организован лишь для того, чтобы поддержать пострадавших от тайфуна "Моракот".

"Далай-лама достаточно мудр, чтобы отличить политику от религии. Он понимает, что приехал сюда, чтобы помочь людям, а не усугубить ситуацию", — заявил председатель партии Гоминьдан У Бо-сюн.

Далай-лама покинул Тибет в 1959 году во время подавления антикитайского восстания в регионе и обосновался в Индии, где возглавил тибетское правительство в изгнании.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!