Главная Новости Политика Чавес едет укреплять связи с Восточным полушарием
commentss НОВОСТИ Все новости

Чавес едет укреплять связи с Восточным полушарием

31 августа 2009, 08:24
Поделитесь публикацией:
Чавес едет укреплять связи с Восточным полушарием

Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес отправляется в 11-дневное зарубежное турне, в ходе которого он посетит Ливию, Алжир Сирию, Иран, Россию и Белоруссию. "Цель визита — укрепление политических энергетических и военных связей с этими странами", — заявил лидер Венесуэлы.

По его словам, нынешний визит вписывается в рамки политических и экономических целей его страны, и эти цели "демонстрируют динамизм внешней политики боливарианской революции".

Президент Венесуэлы сообщил, что 31 августа он прибывает в Ливию, где примет участие в празднованиях по случаю 40-летия ливийской революции. Он также примет участие в работе чрезвычайного саммита Африканского Союза, председателем которого является лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Из Триполи венесуэльский президент отправится в Алжир, а затем в Сирию.

Следующим пунктом остановки Уго Чавеса станет Иран.

"Иран для нас является стратегическим партнером, с которым мы в последнее время заключили ряд договоров в области обороны, энергетики, промышленности и технологий. Мы намерены укреплять наши отношения в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом", — сказал Чавес.

Из Ирана президент Венесуэлы прибудет в Москву, где проведет переговоры с российским руководством.

"С Россией у нас подписаны крупнейшие нефтяные проекты. Это касается не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты. Это потребует громадных финансовых затрат, и мы в этом направлении активно работаем", — заявил Чавес.

Также в Москве будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества и мирного использования атома. При этом Чавес подчеркнул, что военное сотрудничество с Россией строится на совершенно других принципах, нежели сотрудничество между Колумбией и США.

"В последнее время были предприняты попытки поставить в один ряд развертывание американских баз в Колумбии и наше сотрудничество с Москвой. Но это совершенно разные вещи. Разве Россия имеет гегемонистские претензии на латиноамериканском континенте?" — заявил Чавес.

Последним пунктом 11-дневного турне президента Венесуэлы будет Белоруссия.

Чавес не исключил, что в распорядок его поездки могут быть внесены коррективы, однако не уточнил, какие страны он может еще посетить.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!