Главная Новости Политика УАПЦ заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии
commentss НОВОСТИ Все новости

УАПЦ заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии

31 августа 2009, 12:12
Поделитесь публикацией:
УАПЦ заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), не признанная мировым православием, заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии, сообщает РИА "Новости".

Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют еще и не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и менее влиятельная Украинская автокефальная православная церковь, которая возглавляется митрополитом Мефодием Кудряковым.

В обращении к Вселенскому Патриарху, принятому на Архиерейском Соборе УАПЦ, говорится, что церковное разделение в Украине произошло "вследствие кризиса церковного сознания, которое отошло от идеала христианского универсализма". Соответственно, епископат УАПЦ просит Вселенского Патриарха не только молиться за лечение раскола на Украине, но и дать лекарства, которые "смогут исцелить раны на теле Украинской Церкви".

"Епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви снова удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии. Хотя получение автокефалии было и остается стратегической целью украинского автокефального движения, для преодоления раскола мы также готовы идти на значительные уступки, жертвуя своими собственными интересами ради общего блага Церкви", приводит обращение "УНИАН".

Дата проведения Собора УАПЦ не уточняется.

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми православными Церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. Он неоднократно высказывался за создание некой единой поместной православной Церкви на территории Украины. Летом 2008 года во время празднования 1020-летия Крещения Руси Ющенко просил приглашенного на торжества патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея способствовать созданию на Украине автокефалии, но не получил согласия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!