Главная Новости Политика 63% россиян не знают дату начала Второй мировой войны
commentss НОВОСТИ Все новости

63% россиян не знают дату начала Второй мировой войны

31 августа 2009, 13:52
Поделитесь публикацией:
63% россиян не знают дату начала Второй мировой войны

Большинство россиян не знают, когда началась Вторая мировая война. Как сообщается на сайте ВЦИОМ, дату начала войны смогли указать 85% опрошенных, однако 63% указали дату неверно. 58% из них уверены, что война началась в 1941 году, еще 5% указали другие варианты ответа. Только 22% респондентов знают, что Вторая мировая война началась в 1939 году.

Правильный ответ, в основном, дали жители Северо-Западного и Дальневосточного округов (39% и 41% соответственно), 35-59-летние россияне (25-27%) и высокообразованные респонденты (34%). Считают, что война началась в 1941 году, как правило, сибиряки (71%), респонденты старше 60 лет (63%) и малообразованные россияне (67%).

47% россиян назвали главной причиной начала войны желание Германии взять реванш за поражение в Первой мировой войне. 30% респондентов полагают, что причиной было стремление международного империализма к переделу колоний и рынков. Реже всего россияне связывали начало Второй мировой войны с желанием СССР распространить коммунизм в Европе и неуступчивостью Польши, не согласившейся удовлетворить территориальные требования Германии (7% и 6% соответственно).

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!