Главная Новости Политика Вышел первый в мире мобильник с валлийским языком
commentss НОВОСТИ Все новости

Вышел первый в мире мобильник с валлийским языком

1 сентября 2009, 08:25
Поделитесь публикацией:
Вышел первый в мире мобильник с валлийским языком

Первый в мире мобильный телефон с интерфейсом на валлийском языке поступает с 1 сентября в продажу в Великобритании, говорится в пресс-релизе европейского провайдера мобильной связи Orange.

Новая трубка Samsung S5600, разработанная южнокорейским производителем мобильных телефонов, имеет меню функций на национальном языке Уэльса, а также встроенный словарь из 44 тысяч валлийских слов для набора sms-сообщений.

"Этот телефон будет доступен в салонах Orange для тарифных планов как по предоплате, так и по контракту. Он является важным шагом вперед для того, чтобы дать носителям валлийского языка возможность выбора, какой у них до этого никогда не было", — отмечают авторы идеи.

Валлийский язык является главным национальным языком Уэльса. На территории этой части Соединенного Королевства все надписи, таблички и указатели дублируются сначала на валлийском, а затем на английском языках.

По данным Управления валлийского языка, на нем говорят более 20% жителей Уэльса (примерно 600 тысяч человек). Около 150 тысяч носителей валлийского языка живут в других областях Великобритании.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!