Главная Новости Политика Китай и Тайвань возобновили нарушенные 60 лет назад прямые авиаперелеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай и Тайвань возобновили нарушенные 60 лет назад прямые авиаперелеты

1 сентября 2009, 08:29
Поделитесь публикацией:
Китай и Тайвань возобновили нарушенные 60 лет назад прямые авиаперелеты

Власти Китая разрешили 16 авиакомпаниям осуществлять с 31 августа прямые авиаперелеты из Тайваня на материк и обратно, сообщает издание People’s Daily. Таким образом, было восстановлено нарушенное в 1949 году прямое авиасообщение между Тайванем и Китаем.

Ранее все перелеты с острова на материк и обратно были чартерными, а не регулярными. Теперь между Китаем и Тайванем будет осуществляться 270 рейсов еженедельно против 108 рейсов в период чартерного авиасообщения. Также существенно вырастет и количество аэропортов, которым разрешено будет принимать рейсы. В Китае улететь на остров можно будет из 27 мест, Тайвань сможет отправлять рейсы из восьми островных аэропортов

Планировалось, что в день открытия авиасообщения пройдут торжественные церемонии как на Тайване, так и в Китае, однако тайваньские власти отменили мероприятия в связи с тайфуном "Моракот", в результате которого погибло более 500 человек, сообщает Monsters and Critics. Ни в одном из шести китайских аэропортов, в которых планировались торжества по поводу открытия прямого авиасообщения, церемонии также не прошли, но о причинах их отмены официально не сообщалось.

Китай и Тайвань делают шаги навстречу друг другу в отношении налаживания авиасообщения с 2003 года, когда начал свою работу первый чартерный рейс, отправлявшийся только по выходным. В 2008 году чартерное сообщение стало относительно постоянным, а последняя инициатива практически полностью сняла все ограничения на перелеты между материком и островом.

Китай отказался пускать самолеты на Тайвань и принимать их на материке в 1949 году, когда на остров в результате гражданской войны были изгнаны сторонники партии Гоминьдан. В последнее время отношения между странами стали менее натянутыми, в частности, в конце июля 2009 года главы Китая и Тайваня Ху Цзиньтао и Ма Инцзю впервые за 60 лет обменялись личными сообщениями.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!