Главная Новости Политика В Горловке шахтеры за свой счет поставили себе памятник
commentss НОВОСТИ Все новости

В Горловке шахтеры за свой счет поставили себе памятник

2 сентября 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
В Горловке шахтеры за свой счет поставили себе памятник

В Горловке, в поселке Кондратьевка, открыт и освящен памятник погибшим шахтерам, сооруженный за средства горняков. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Согласно сообщению, памятник погибшим шахтерам воздвигнут в центре площади перед проходной шахты. Он был сооружен за несколько месяцев на средства шахтеров.

Чин освящения и заупокойную литию совершил настоятель Свято-Васильевского храма протоиерей Василий Дребот. В торжественной церемонии приняли участие мэр города Горловки Иван Сахарчук, председатель поселкового совета Анна Валерьянова, директор шахты ”Кондратьевка” Игорь Пшеничный, жители поселка Кондратьевка и родственники погибших.

По окончании молебна отец Василий Дребот обратился к присутствующим со словом духовного наставления. Он пожелал семьям погибших терпения, поздравил шахтеров с профессиональным праздником и призвал Божие благословение на их нелегкий труд. После этого горняков поздравили руководители местной власти, пожелав им и их семьям мира и благополучия.

В пресс-службе рассказали, что со времени открытия Кондратьевской шахты в начале прошлого века в ней погибло около 400 горняков, и открытие мемориала в поселке Кондратьевка — свидетельство того, что Донбасс помнит и чтит труд своих шахтеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!