Главная Новости Политика В Израиле за закрытыми дверями судят бывшего президента Израиля Моше Кацава
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле за закрытыми дверями судят бывшего президента Израиля Моше Кацава

1 сентября 2009, 13:43
Поделитесь публикацией:
В Израиле за закрытыми дверями судят бывшего президента Израиля Моше Кацава

Сегодня в Израиле начался суд по делу бывшего президента Израиля Моше Кацава, которому инкриминируются изнасилование и сексуальные домогательства при исполнении служебных обязанностей. Процесс проходит в Окружном суде Тель-Авива при закрытых дверях, но в помещении суда присутствуют представители практически всех ведущих израильских СМИ.

На заседании пришли дети Кацава – юристы по профессии. Судебное заседание ведет судья Джордж Кара. Присутствует ли в зале суда "Алеф" – одна из потерпевших и главная свидетельница обвинения, неизвестно, сообщает "Newsru.com".

На краткой пресс-конференции перед началом судебного процесса журналисты были предупреждены о том, что будет сделано все возможное, чтобы предотвратить "утечку" информации.

"Протоколы заседания будут утверждены секретариатом суда и прокуратурой. Лишь после этого материалы судебного заседания будут переданы в СМИ", – заявили представители судебных органов.

Обвинение против Кацава включает изнасилование и домогательство к подчиненной в бытность его министром туризма в 1996-99 годах и сексуальные домогательства к двум другим женщинам, работавшим под его руководством в канцелярии президента. Бывшего президента также обвиняют в препятствовании следствию и давлении на свидетелей.

После того, как экс-президент был ознакомлен с обвинительным заключением, он вновь заявил о своей невиновности. Теперь, согласно процедуре, адвокаты обвиняемого получили возможность ознакомиться с материалами следствия, а это – 11 коробок с бумагами и 72 компакт-диска.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года — за две недели до истечения семилетнего президентского срока — в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

Годом позже он разорвал досудебное соглашение с прокуратурой, настаивая на своей невиновности и обещая доказать это на слушаниях в суде. 8 марта 2009 года государственная прокуратура сообщила, что пункт об изнасиловании вновь включен в обвинение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!