Главная Новости Политика На 129 пособников Пиночета выдан ордер на арест
commentss НОВОСТИ Все новости

На 129 пособников Пиночета выдан ордер на арест

2 сентября 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
На 129 пособников Пиночета выдан ордер на арест

Чилийский судья выдал во вторник, 1 сентября, ордер на арест 129 пособников Аугусто Пиночета. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в суде.

Согласно сообщению, разыскиваемые бывшие агенты чилийской тайной полиции (DINA — Direccion de Inteligencia Nacional), сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие Чили подозреваются в причастности к операциям "Коломбо" и "Кондор".

Целью этих двух кампаний, организованных несколькими латиноамериканскими режимами в 1970-х годах, стало подавление деятельности левых политических организаций. В ходе операций спецслужбы шести стран использовали такие методы, как похищения, аресты, пытки. В результате одной только операции "Коломбо", отмечает агентство, в 1975 году были убиты 119 представителей чилийской оппозиции.

Кроме того, подозреваемые проходят по делу об исчезновении в 1976 году 10 коммунистов. Национальность пропавших не уточняется.

Ранее в Чили уже проводились процессы против соратников Пиночета. В 2008 году в рамках расследования операции "Коломбо" были арестованы 98 чилийцев, среди которых оказался бывший директор DINA Мануэль Контрерас. Вскоре после ареста он был приговорен к двум пожизненным срокам.

Сам Пиночет из-за слабого здоровья сумел избежать наказания за нарушения прав человека. В декабре 2006 году он скончался.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!