Главная Новости Политика Лех Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии
commentss НОВОСТИ Все новости

Лех Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии

2 сентября 2009, 07:54
Поделитесь публикацией:
Лех Качиньский признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии

Президент Польши Лех Качиньский в своей речи, посвященной 70-й годовщине начала Второй мировой войны, признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии в 1930-х годах, сообщает "Lenta.ru".

"Это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение, но тем не менее это факт", — заявил президент. Он сказал, что в результате попыток о чем-то договориться с Адольфом Гитлером иностранные правительства получили опыт, свидетельствующий о недопустимости компромиссов с тоталитарными режимами.

По мнению Качиньского, главный урок, который Европа должна уяснить из Второй мировой войны это "полный отказ от имперских амбиций". Президент Польши подчеркнул, что это соответствует ценностям Евросоюза.

По данным РИА Новости, президент отметил, что суть тоталитаризма — в посягательстве на чужие территории. При этом Качиньский сказал, что такие посягательства можно было наблюдать "и в прошлом году". Какие конкретно события он имеет в виду, Качиньский не уточнил.

Со схожими заявлениями 1 сентября выступил премьер-министр Польши Дональд Туск. "Европа отвергла те мрачные принципы, на которых базировалась нацистская идеология", — заявил премьер, подчеркнув, что современные европейцы "отвергают доминирование сильного над слабым". Ранее в тот же день Туск обсудил вопрос об ответственности за начало Второй мировой войны на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. Впрочем, после встречи Туск сказал журналистам, что немедленный поиск компромиссов целью встречи не являлся. Достигнута была лишь договоренность о создании совместных центров по изучению расстрелов польских офицеров в Катыни.

Церемония в память 70-летия начала Второй мировой войны проходит в польском городе Гданьск у памятника героям Вестерплатте. Помимо Качиньского, Туска и Путина, в мероприятии принимает участие канцлер Германии Ангела Меркель и высокопоставленные представители многих других государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!