Главная Новости Политика Вирус свиного гриппа может подавлять другие штаммы - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Вирус свиного гриппа может подавлять другие штаммы - исследование

2 сентября 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
Вирус свиного гриппа может подавлять другие штаммы - исследование

Если смешать вирус свиного гриппа с другими штаммами A(H1N1), нового вируса не получится. Свиной грипп просто подавит конкурентов. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Университета штата Мэриленд (США).

Они заразили хорьков несколькими вирусами, чтобы проверить худшие опасения насчет свиного гриппа. В результате, новых мутаций обнаружено не было. Ученые тщательно изучили носовые полости хорьков и не нашли свидетельств обмена генами между штаммами.

При этом животные чаще становились передатчиками именного свиного гриппа в ущерб сезонному, поэтому неудивительно, что свиной грипп стал доминирующим штаммом во всем мире. С одной стороны, это хорошо, что в соответствии с законами эволюции нам нет нужды мутировать, поскольку A(H1N1) имеет явное биологическое преимущество перед другими видами гриппа. С другой стороны, по той же причине грядущий зимний сезон может стать сезоном свиного гриппа, отмечает "Компьюлента".

В Южном полушарии, где зима только что закончилась, зафиксирована именно эта тенденция: свиной грипп подавляет конкурентов. В Австралии, например, восемь из десяти заболевших гриппом человек имели новый штамм.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!