Главная Новости Политика В ООН лучше конголезцев знают, что те хотели в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН лучше конголезцев знают, что те хотели в Украине

2 сентября 2009, 16:25
Поделитесь публикацией:
В ООН лучше конголезцев знают, что те хотели в Украине

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) обеспокоено тем, что Украина депортировала 6 граждан Демократической Республики Конго, которые, возможно, желают получить статус беженца. Об этом говорится в заявлении управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, передают "Українські новини".

"Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоено судьбой 6 граждан Демократической Республики Конго, которые в настоящий момент (на момент выхода сообщения) находятся в киевском аэропорту "Борисполь". Как сообщается, некоторые из них, возможно, хотят получить статус беженца в Украине", — сказано в заявлении.

В заявлении отмечается, что согласно сообщению Государственной пограничной службы, конголезцем было отказано во въезде на территорию Украины в связи с тем, что они не располагали достаточными финансовыми средствами для пребывания в стране. При этом, по мнению УВКБ ООН, отсутствие достаточных финансовых средств не должно быть препятствием для получения статуса беженца. "УВКБ ООН заинтересовано в том, чтобы финансовые требования не оказывали влияние на доступ к процедуре получения статуса беженца", — сказано в заявлении.

УВКБ ООН отмечает, что выдвижение таких требований по отношению к желающим получить статус беженца противоречит Женевской конвенцией относительно статуса беженцев 1951 года, к которой Украина присоединилась в 2002 году без каких-либо оговорок.

Напомним, 29 августа 6 граждан Демократической Республики Конго при прохождении паспортного контроля в аэропорту "Борисполь" заявили, что направляются во Львов на фестиваль этнической культуры "Этновир", который к тому моменту уже закончился.

Поскольку каждый из прибывших не имел с собой достаточно средств для пребывания в Украине (у каждого было по 20-30 долларов), пограничники отказали им во въезде и вручили копии соответствующих постановлений.

Во время посадки на обратный авиарейс в Демократическую Республику Конго один из иностранцев спрыгнул с трапа самолета.

После этого капитан самолета отказался принимать на борт африканцев, поскольку они могли представлять опасность для других пассажиров.

2 сентября сотрудники Государственной пограничной службы отправили конголезцев назад на родину. Они покинули Украину около 13:00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!