Главная Новости Политика Ющенко пугает Раду – или Конституция, или референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пугает Раду – или Конституция, или референдум

2 сентября 2009, 16:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко пугает Раду – или Конституция, или референдум

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на рассмотрении Верховной Радой предложенных им изменений в Конституцию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Я обращаюсь к народным депутатам, настаиваю на том, чтобы рассмотреть представление Президента касательно реформы Конституции в том варианте, как подал Президент, и направить эту законодательную инициативу в Конституционный Суд", — сказал Ющенко после встречи с главой парламента Владимиром Литвином.

Ющенко напомнил, что в марте внес в Раду проект конституционных изменений, но депутаты так и не приступили к его рассмотрению. Он считает, что, если парламент откажется дать свою оценку его конституционному проекту, ему останется апеллировать к народу, и он это намерен обязательно сделать.

Тем не менее, он ожидает, что Рада и коалиция исполнят свои обязанности.

"Я уважаю парламент, уважаю Конституцию, и хотел бы, чтобы, прежде всего, большинство, которое называет себя якобы демократическим, высказалось по сути этого документа, не блокировало его прохождение и его рассмотрение, в том числе в Конституционном Суде, а потом через национальный референдум мы определимся, кто прав", — сказал он.

При этом Ющенко призвал украинцев поддержать предложенные его инициативы в части отмены депутатской неприкосновенности, изменения избирательной системы, введения верхней палаты парламента.

Напомним, 25 августа Ющенко вынес свой проект изменений в Конституцию на всенародное обсуждение, которое должно быть проведено до 1 декабря.

31 марта Ющенко предложил парламенту внести изменения в Конституцию, которыми переименовать Верховную Раду в Национальное Собрание и предусмотреть в ней две палаты: Палату депутатов (нижняя палата с 300 депутатами, избираются на 4 года) и Сенат (верхняя палата), в который входят по 3 сенатора, избираемые на 6 лет в Крыму, областях, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!