Главная Новости Политика Журналистке ICTV угрожает милиционер, на которого завели уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналистке ICTV угрожает милиционер, на которого завели уголовное дело

2 сентября 2009, 19:53
Поделитесь публикацией:
Журналистке ICTV угрожает милиционер, на которого завели уголовное дело

Журналистке канала ICTV Татьяне Круговой угрожает работник правоохранительных органов, на которого завели уголовное дело. Об этом сообщил руководитель продакшн-студии "Жара" Константин Стогний, передает "Телекритика".

Первый инцидент между съемочной группой программы "Чрезвычайные новости" (ICTV) и представителями правоохранительных органов случился 19 августа этого года. Во время подготовки сюжета об очередном земельном конфликте в Киеве, на Волжском переулке, 12 журналисты ICTV обнаружили плантацию конопли. Чтобы уничтожить ее и наказать виновных, журналисты обратились к участковому инспектору. Тот ответил, что этот участок "в компетенцию милиции не входит".

Следующей инстанцией стал отдел по борьбе с незаконным обращением наркотиков Голосеевского райотдела милиции Киева. Как доказательство, Татьяна Круговая достала из своего рабочего блокнота фрагменты растений. После этого ее задержали — за незаконное хранение наркотиков. По свидетельству журналистки, у нее отобрали резервную камеру, разбили ее, уничтожили видео, конфисковали мобильный телефон и заставили подписать протоколы. Руководитель отдела, Иван Билоус, обвинил журналистку в том, что она пыталась его изнасиловать.

Действия стражей порядка журналистам удалось зафиксировать с помощью любительской камеры. Узнав об этом, работники милиции заявили, что в обмен на видео не будут открывать уголовное дело. Получив материал, за 5 часов они отпустили журналистку и вернули ей поврежденную камеру.

31 августа сотрудники участка позвонили по телефону заместителю Стогния, Александру Зубу и сообщили: "Татьяна Круговая должна прийти в участок, а если не появится — объявят журналистку в розыск. При этом они не считали нужным даже оформить повестку".

Вместо этого Стогний предложил пойти к журналистам в сопровождении двух народных депутатов — члена фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Николая Катеринчука и члена фракции Партия Регионов Владислава Лукьянова.

"Разговор был странным, — комментирует Стогний. — В милиции депутатам исчерпывающих объяснений не предоставили, перед журналистами не извинились. Впрочем, сказали, что претензий не имеют".

По словам руководителя "Жары", в его распоряжение поступила информация о том, что ранее Прокуратура Голосеевского района привлекла Билоуса к криминальной ответственности за превышение служебных полномочий и истязания.

После посещения участка, Николай Катеринчук подал просьбу проверить соблюдение милицией законодательства при задержании журналистки к Президенту Украины, премьер-министру, Председателю Верховной Рады, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины. Кроме того, он инициирует создание в парламенте следственной комиссии для изучения обстоятельств инцидента.

Председатель Союза журналистов Игорь Лубченко сегодня инициировал проведение круглого стола, на котором обсудят проблемы в отношениях журналистов и правоохранительных органов. Мероприятие состоится 8 сентября при участии Константина Стогния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!