Главная Новости Политика Ющенко предлагает Тимошенко опять обсудить финансовое состояние «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Тимошенко опять обсудить финансовое состояние «Нафтогаза»

3 сентября 2009, 12:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Тимошенко опять обсудить финансовое состояние «Нафтогаза»

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству на одном из ближайших заседаний еще раз вернуться к обсуждению финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и наработки мероприятий реформирования газового рынка. Об этом говорится в открытом письме Президента к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

В частности, Ющенко в который раз обращает внимание премьера на чрезвычайно сложную ситуацию, сложившуюся на газовом рынке. Особенно Президент обеспокоен состоянием дел с оплатой потребленного природного газа разными категориями его потребителей. "Уровень оплаты потребленного газа предприятиями теплокоммунэнерго составляет 49% — это уровень, который отбрасывает нас в 90-ые годы", — отмечает Президент.

Он обращает внимание, что промышленные предприятия имеют задолженность перед НАК за потребленный газ свыше 1 млрд. гривен. "Такой задолженности не должно быть в принципе", — отмечает Ющенко. Глава государства отмечает, что бюджетные предприятия ежемесячно недоплачивают НАК более 10% потребления, что еще раз подчеркивает несбалансированность государственного бюджета и необходимость его пересмотра.

Также обеспокоенность Президента вызывает ситуация с тарифами. Виктор Ющенко замечает, что в целом по стране уровень возмещения себестоимости тарифами составляет 81,3%. При этом в некоторых регионах этот показатель по отдельным тарифам не превышает 40%. В других — сохраняется перекрестное субсидирование населения за счет коммерческих потребителей.

Вместе с тем, отмечает глава государства, финансовый план НАК "Нафтогаз Украины", утвержденный правительством 22 июля 2009 года, который предусматривает дефицит компании в 33 млрд. гривен без реальных источников его покрытия, так и не был согласован Министерством финансов.

Президент отмечает, что имеющиеся финансовые ресурсы компании используются для уплаты средств в государственный бюджет и выполнения обязательств перед кредиторами – следовательно, средств для погашения задолженности за потребленный импортированный газ в НАК "Нафтогаз Украины" не остается.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что своевременный и в полном объеме расчет за природный газ является прямой обязанностью и честью правительства, главы которого навязали Украине невыгодные газовые соглашения от 19 января 2009 года", — отмечает Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!