Главная Новости Политика Эксперт: Автономное отопление снимает с государства ответственность за перебои в теплоподаче
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Автономное отопление снимает с государства ответственность за перебои в теплоподаче

3 сентября 2009, 12:51
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Автономное отопление снимает с государства ответственность за перебои в теплоподаче

Вследствие кризиса неплатежей за ЖКУ в очередной отопительный и избирательный сезон страна входит с реальной опасностью отключения систем централизованного теплообеспечения. Так прокомментировал итоги XІ заседания Экспертной рабочей группы по вопросам сопровождения реализации проекта "Развитие городской инфраструктуры" при МинЖКХ заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, передает "Вовремя"

В то же время, активное способствование внедрению систем автономного отопления не только нивелирует эту опасность, но и снимет ответственность с властей за перебои с теплом, считает он.

"Чиновники, сознательно делая ставку на поддержку исключительно централизованных систем отопления, вовлекают страну и власть в опасные игры вокруг будущего отопительного сезона. Сегодня всем очевиден тот факт, что достаточных ресурсов на модернизацию этих систем у государства нет. В свою очередь, кризис неплатежей повышает опасность отключения этих систем от энергоносителей. Краткосрочное принудительное отключение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 уже лишило киевлян горячего водоснабжения в августе. При этом чиновники делают все возможное для усложнения процесса установки и легализации АО. В этих условиях вся ответственность за холодные батареи профильные чиновники Министерства и представители местных властей будут перекладывать на Правительство. Именно это сейчас и происходит в Киеве", — считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, снятие искусственных препятствий для внедрения систем АО могло бы не только уменьшить остроту проблемы, но и делегировать часть ответственности за эту ситуацию на плечи самих потребителей, предоставляя им право в индивидуальном порядке решить вопрос отопления.

"Граждан сегодня фактически лишают выбора, ставя их перед фактом вероятных перебоев с теплоподачей. В случае, если бы существовала реальная альтернатива в виде автономного отопления, государственные структуры получили бы меньше недовольства и критики в свой адрес", — убежден Алексей Голобуцкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!