Главная Новости Политика Губернаторы трех областей заговорили словами Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернаторы трех областей заговорили словами Ющенко

3 сентября 2009, 13:58
Поделитесь публикацией:
Губернаторы трех областей заговорили словами Ющенко

Председатели Днепропетровской, Харьковской и Черновицкой ОГА Виктор Бондарь, Арсен Аваков и Владимир Кулиш считают, что конституционная реформа является неотложным политическим заданием, осуществление которого должно установить баланс между ветвями государственной власти и предоставить реальные полномочия регионам.

Об этом они заявили во время брифинга в секретариате Президента, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Как бы не проходили президентские выборы, без реального изменения Конституции ничего в политическом формате жизни Украины не изменится. Реальный выход из ситуации — всем политическим силам наконец остановиться, принять во внимание проект Конституции Президента Украины, свои проекты Конституции, отработать совместно с Президентом один проект и осуществить конституционную реформу", — констатировал Бондарь.

Особенно он поддержал идею внедрения верхней палаты парламента, которая будет представлять регионы и обеспечивать их финансовую независимость и справедливое распределение доходов между территориями.

Председатель Днепропетровской ОГА также высказался за то, чтобы провести реформу бюджетных отношений, усилить полномочия местных органов власти, а также изменить налоговую систему. "По крайней мере 60% доходов регионов должны оставаться в регионах и распределяться на уровне местных советов, решая проблемы той местности, где собираются эти средства", — сказал он.

Говоря о выполнении закона о бюджете, Председатель Харьковской ОГА сообщил о сокращении финансирования деятельности государственных местных администраций на 75%, значительный дефицит финансирования образования в Харьковской области. "Любой экономический вопрос нужно решать через политический баланс, которого в настоящий момент не существует. Поэтому предложения Президента относительно принципиального изменения отношений парламент, правительство, Президент, местные советы, — в настоящий момент актуально как никогда", — констатировал Аваков.

В свою очередь глава Черновицкой областной государственной администрации также критически оценил распределение бюджетных средств между центром и регионами, избыточную централизацию бюджетных полномочий. Такая ситуация усложняет ведение работ по ликвидации последствий наводнения, которое произошло в прошлом году в области. Кулиш также критически высказался о том, что регионы не имеют адекватного представительства в парламенте. Следовательно Кулиш также поддержал инициативу Главы государства создать верхнюю палату парламента, которая должна способствовать учету интересов и решению проблем территорий.

Напомним, Президент Виктор Ющенко настаивает на рассмотрении Верховной Радой предложенных им изменений в Конституцию.

Ранее 25 августа Ющенко вынес свой проект изменений в Конституцию на всенародное обсуждение, которое должно быть проведено до 1 декабря.

31 марта Ющенко предложил парламенту внести изменения в Конституцию, которыми переименовать Верховную Раду в Национальное Собрание и предусмотреть в ней две палаты: Палату депутатов (нижняя палата с 300 депутатами, избираются на 4 года) и Сенат (верхняя палата), в который входят по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, областях, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!