Главная Новости Политика Тигипко: Если не остановить цены на бензин – они остановят экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Если не остановить цены на бензин – они остановят экономику

3 сентября 2009, 16:37
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Если не остановить цены на бензин – они остановят экономику

"Правительство должно контролировать бензиновый рынок и остановить бензиновый ажиотаж", — заявил Сергей Тигипко, комментируя очередное повышение цен на бензин и дизельное топливо, сообщает пресс-служба Тигипко.

По мнению Тигипко, регуляция бензинового рынка со стороны государства необходима для того, чтобы аграрии не платили по завышенным ценам во время уборки урожая.

"Схема достаточно проста: зимой, когда нет спроса, государство закупает бензин и солярку, а потом выходит на рынок с интервенцией. Топливные интервенции из Госрезерва также позволят снизить себестоимость урожая. У нас же власть просто наблюдает за повышением цен, прогнозируя стабилизацию", — отметил политик.

За последнюю неделю августа цена на основные марки бензина в розничной продаже выросла в среднем на 0,5% (по данным агентства Интерфакс-Украина). Бензин марки А-95 стоит 7,57 грн. в декабре прошлого года его цена была 4,7 грн. После введения правительством акцизного сбора на бензин и дизельное топливо цена выросла до 5,5 грн. Премьер-министр Юлия Тимошенко тогда обещала, что введение акцизного сбора не скажется на розничной цене, а лишь будет способствовать снижению сверхприбыли участников рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!