Главная Новости Политика Америка сократила размер помощи Гондурасу
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка сократила размер помощи Гондурасу

4 сентября 2009, 07:41
Поделитесь публикацией:
Америка сократила размер помощи Гондурасу

США сократили размер финансовой помощи Гондурасу, где 28 июня произошел военный переворот, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AFP.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о сокращении финансирования на встрече со свергнутым президентом Гондураса Мануэлем Селайей. Клинтон назвала сокращение размеров помощи "решительными мерами", которые должны способствовать восстановлению демократического строя.

По данным Associated Press, США перестанут предоставлять Гондурасу деньги на любые цели, кроме гуманитарных. Точные цифры пока не называются, но, по неофициальным данным, Гондурас может потерять в общей сложности до 200 миллионов долларов.

Ранее США уже приостановили выплату Гондурасу очередных 20 миллионов долларов, а также временно прекратили выдачу виз гражданам Гондураса.

По данным AFP, в то же время Бразилия объявила о намерении с 5 сентября приостановить безвизовый режим для всех граждан Гондураса, включая дипломатов.

Утром 28 июня гондурасские военные ворвались в резиденцию Мануэля Селайи. Они насильно посадили президента в самолет, перевезли его в Коста-Рику и там высадили на летное поле прямо в пижаме. Верховный суд и парламент одобрили переворот. Спикер парламента Роберто Мичелетти был избран исполняющим обязанности президента. Многие зарубежные страны выступили против путчистов. В связи с переворотом Гондурас был исключен из Организации американских государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!