Главная Новости Политика Омбудсмен Грузии раскритиковал Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Омбудсмен Грузии раскритиковал Саакашвили

4 сентября 2009, 12:14
Поделитесь публикацией:
Омбудсмен Грузии раскритиковал Саакашвили

Уполномоченный по правам человека в парламенте Грузии Созар Субари считает, что "революция роз" 2003 года вместо идеалов свободы привела к опасной концентрации власти в руках правящей элиты и нетерпимости к отличным от официальной точек зрения.

"Любой, кто не согласен с политикой властей, является врагом государства, и борьба против таких людей выходит за рамки закона", — констатировал он, заметив, что парламент, где доминируют сторонники Михаила Саакашвили, практически не выполняет своих функций, суды контролируются Генпрокуратурой, а чиновники на местах действуют по указке центральных властей.

Сторонники президента в свою очередь критикуют завершающего пятилетний мандат омбудсмена за чрезмерно политизированные заявления, однако его замечания по поводу ухудшения ситуации с правами человека в Грузии разделяют многие международные правозащитные организации. Они не раз заявляли о сворачивании либеральных реформ в Грузии, хотя США по-прежнему называют страну примером демократии для других государств региона. Оппозиция также обвиняет Саакашвили в узурпации власти, ущемлении свобод и давлении на прессу, а также в развязывании войны с Россией в августе 2008 года.

Президент отвергает обвинения, указывая на результаты собственной политики — резкий экономический рост в докризисный период, привлечение зарубежных инвесторов, осуществление крупных проектов и создание новых рабочих мест. Кроме этого, власти напоминают о существовании в Грузии оппозиционных СМИ. Впрочем, Субари уверен, что власти терпят инакомыслие потому, что вынуждены считаться с мнением западных партнеров и доноров. "Когда твоя рука протянута за помощью, ты вынужден считаться с мнением тех, кто тебе помогает", — сказал он в интервью Reuters.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!