Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что для того, чтобы выполнить госбюджет, его уменьшили на 30%
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что для того, чтобы выполнить госбюджет, его уменьшили на 30%

4 сентября 2009, 11:43
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что для того, чтобы выполнить госбюджет, его уменьшили на 30%

Секретариат Президента обеспокоен продолжением Кабинетом Министров практики корректировки (уменьшения) плана поступлений в государственный бюджет для последующих отчетов о выполнении плана.

Об этом говорится в аналитической записке Главной службы социально-экономического развития Секретариата, сообщают "Украинские новости".

"Как и в предыдущие месяцы, в августе правительство прибегло к уменьшению месячного плана по доходам общего фонда госбюджета. Так, за август корректировка плана против первого варианта помесячной росписи доходов, составленного Минфином в начале года, произошло на 6 600,6 млн. гривен, или на 30,4% в сторону уменьшения", — говорится в документе.

По данным Главной службы социально-экономического развития, за январь-август план по доходам общего фонда госбюджета снижен на 17 033,2 млн. гривен, или на 14,8%.

Секретариат также выражает обеспокоенность продолжением практики авансового взимания налогов.

"Если на начало года они (авансовые платежи по налогам) составляли 8 996,6 млн. гривен, то на 1 сентября — уже 10 709,9 млн. гривен (прирост за 8 месяцев — 19%)", — подчеркивается в аналитической записке.

Таким образом, по данным Секретариата, реальная картина с выполнением госбюджета в 2009 году является значительно более пессимистичной, чем об этом сообщает правительство.

"Прошло уже две трети бюджетного периода, а годовой план по доходам общего фонда госбюджета выполнен лишь на 53,6%", — подчеркивает Секретариат.

В этой связи, по оценкам Главной службы социально-экономического развития, дефицит госбюджета в нынешнем году может достичь 35-40 млрд. гривен вместо предусмотренных в законе 9,2 млрд. гривен.

Ранее Государственное казначейство сообщило , что общий фонд госбюджета по доходам за январь-август выполнен на 100,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!