Главная Новости Политика Rio Tinto прекратила переговоры с Китаем о поставках железной руды
commentss НОВОСТИ Все новости

Rio Tinto прекратила переговоры с Китаем о поставках железной руды

4 сентября 2009, 12:38
Поделитесь публикацией:
Rio Tinto прекратила переговоры с Китаем о поставках железной руды

Австралийская Rio Tinto, одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира, сообщила о прекращении переговоров с Китаем относительно стоимости поставок железной руды китайским компаниям. Это произошло после того, как власти Китая арестовали четырех сотрудников Rio Tinto, задержанных ранее по подозрению в шпионаже и подкупе руководства. Об этом сообщает AFP.

"Сейчас переговоры мы не ведем", — заявил Сэм Уолш, руководящий департаментом Rio Tinto, ведающим поставками железной руды. Однако, по словам Уолша, Rio Tinto продолжает поставлять Китаю железную руду по "предварительным" ценам, передает Bloomberg.

Уолш добавил, что переговоры с Китаем о стоимости поставок должны возобновиться, но он "не в курсе, когда это произойдет". Стоит отметить, что аналогичные переговоры Rio Tinto ранее уже провела с представителями японских, южнокорейских и тайваньских компаний, и согласилась предоставить им скидку на цены на железную руду в размере 33%.

Переговорам с представителями Китая помешал конфликт, связанный с арестом работников Rio Tinto китайскими властями. В июле текущего года служба госбезопасности Китая задержала четырех сотрудников Rio Tinto — гражданина Австралии Стерна Ху и трех граждан Китая — в Шанхае. Их подозревают в шпионаже и подкупе руководства. В начале августа они были арестованы.

В Rio Tinto назвали подозрения властей Китая безосновательными. 11 августа австралийская компания эвакуировала из шанхайского офиса часть своих сотрудников.

Взаимоотношения между Австралией и Китаем резко ухудшились в июне текущего года. Тогда китайская государственная корпорация Chinalco получила отказ в сделке по увеличению своей доли в Rio Tinto на сумму 19,5 миллиарда долларов. В СМИ тогда появилась информация, что сделка была сорвана по инициативе австралийского правительства.

Rio Tinto является одним из крупнейших поставщиков железной руды в Китай, который, в свою очередь, является ведущим производителем стали в мире.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!