Главная Новости Политика Уже более полутысячи китайцев пострадал от нападений со шприцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Уже более полутысячи китайцев пострадал от нападений со шприцами

4 сентября 2009, 15:45
Поделитесь публикацией:
Уже более полутысячи китайцев пострадал от нападений со шприцами

Нападения неизвестных с применением шприцов продолжаются в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР городе Урумчи. Число пострадавших возросло за последние дни с 467 до 531 человека, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Во время нападений злоумышленники используют шприцы с иглами для подкожной инъекции. Местные жители опасаются, что под кожу пострадавшим вводится ВИЧ или наркотики.

Ранее власти сообщили о задержании 21 человека по подозрению в осуществлении этих атак, четверым из них предъявлены официальные обвинения. О мотивах злоумышленников ничего не сообщается. От бандитов пострадали представители большинства основных национальностей, населяющих Синьцзян — ханьцы, уйгуры, казахи, монголы.

Местные жители считают недостаточными действия властей по пресечению нападений. В связи с этим десятки тысяч жителей Урумчи вышли на улицы с акцией протеста. В пятницу демонстранты устроили столкновения с полицией — для наведения порядка правоохранительным органам пришлось использовать слезоточивый газ.

Для координации действий по наведению порядка в Урумчи в пятницу прибыл министр общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу.

Атаки начались в Урумчи спустя два месяца после произошедших там масштабных беспорядков 5 июля, когда погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!