Главная Новости Политика Сельские головы после встречи с Ющенко поняли, что Бюджетный кодекс Тимошенко надо доработать
commentss НОВОСТИ Все новости

Сельские головы после встречи с Ющенко поняли, что Бюджетный кодекс Тимошенко надо доработать

4 сентября 2009, 17:09
Поделитесь публикацией:
Сельские головы после встречи с Ющенко поняли, что Бюджетный кодекс Тимошенко надо доработать

Изменения в Бюджетный кодекс Украины, касающиеся бюджетов сел и поселков, требуют доработки. Такое мнение высказали сегодня на пресс-конференции председатели сельских советов, передает УНИАН.

В частности, по словам почетного председателя Ассоциации сельских, поселковых и городских советов (Харьковская обл.) Виктора Слыша, предложенный проект нового Бюджетного кодекса, который предусматривает согласование каждым сельсоветом контрольных показателей с Министерством финансов, проблему не решает.

"Это просто путь к реализации предложения 10-летней давности по укрупнению территориальных общин. Если сегодня у нас немногим более 600 бюджетов, которые напрямую выходят на Минфин, причем не каждый район и не каждый город может выйти на Министерство финансов, чтобы показать свою специфику, то представьте, как 12 тысяч сельских общин будут напрямую общаться с Министерством финансов. Сегодня это практически нереально. Это просто путь к ликвидации малых территориальных общин и объединению их в общины по 4-5 тысяч человек, как и планировалось", – отметил В.СЛЫШ. "Единственный выход, который я вижу, – это прямое администрирование делегированных полномочий через органы государственного казначейства", – добавил он.

По словам Роздолевского сельского председателя (Артемовский р-н, Донецкая обл.) Натальи Тарасенко, предлагаемые изменения несвоевременны, под них еще необходимо подготовить кадры и выделить деньги.

В свою очередь, Будильский сельский председатель (Лебединский р-н, Сумская обл.) Владимир Шкурко считает, что если изменения будут приняты, то "бюджет 2010 года будет формироваться и выполняться в ручном режиме, то есть всем председателям, а их 12 тысяч, придется ехать в Минфин и решать свои проблемы". "В нем (в проекте нового Бюджетного кодекса – ред.) есть позитивные моменты, но его необходимо доработать", – отметил Шкурко.

Напомним, 23 июня Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (новая редакция).

Законом предусмотрен формульный расчет трансфертов прямых взаимоотношений между государственным бюджетом и непосредственно бюджетами сел, поселков и городов районного значения.

20 июля Президент Украины Виктор Ющенко ветировал данный закон и вернул документ в парламент со своими предложениями.

Завтра встречу с председателями сельских советов проведет Премьер Юлия Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!