Главная Новости Политика Ющенко приостановил ужесточение администрирования НДС и обратился в КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко приостановил ужесточение администрирования НДС и обратился в КС

4 сентября 2009, 17:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко приостановил ужесточение администрирования НДС и обратился в КС

Президент Виктор Ющенко приостановил правительственное распоряжение №838-р от 17 июля, предусматривающее ужесточение администрирования налога на добавленную стоимость, а также пункт 2 распоряжения №757-р от 1 июля, предусматривающий декларирование плательщиками НДС суммы налогового кредита в период возникновения налогового обязательства.

Об этом говорится в указе Президента №706/2009 от 4 сентября.

"Постановляю: приостановить действие пункта 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 1 июля 2009 года №757-р "Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)"; распоряжение Кабинета Министров Украины от 17 июля 2009 года №383-р "Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость", — говорится в указе.

По мнению Президента, приостановленные документы не отвечают Конституции, в соответствии с которой каждый обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом; система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины, а принятие законов относится к полномочиям парламента как единственного законодательного органа.

"Решая подзаконными актами вопросы, отнесенные Конституцией Украины к сфере законодательного регулирования, Кабинет Министров действовал с превышением полномочий и способом, не предусмотренным Конституцией и законами Украины", — говорится в указе.

Президент направил в Конституционный Суд соответствующее представление с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности пункта 2 правительственного распоряжения №757-р от 1 июля, а также распоряжения Кабмина №838-р от 17 июля.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!