Главная Новости Политика G20 решила продолжить «выходить» из антикризисных мер
commentss НОВОСТИ Все новости

G20 решила продолжить «выходить» из антикризисных мер

7 сентября 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
G20 решила продолжить «выходить» из антикризисных мер

4 сентября 2009 года в британской столице начала работать финансовая G20. Встреча завершится подписанием итогового коммюнике в субботу, 5 сентября.

Участники лондонской встречи финансовой "двадцатки" (G20) не поддались "головокружению от успехов" антикризисных мер и договорились продолжать их реализацию.

В преддверии саммита "двадцатка" разошлась во мнениях по ключевому вопросу — пришло ли время "выходить" из антикризисных мер государственной поддержки экономики, начиная реализацию так называемой exit strategy.

Ряд стран, например, Франция и Германия, где уже наблюдаются первые признаки восстановления после рецессии, выступали за скорейшее начало exit strategy. Другие государства, в частности, Великобритания и страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), высказывались против поспешного сворачивания антикризисных программ.

Однако в конце концов решили продолжать государственное стимулирование экономики, что и было зафиксировано в коммюнике по итогам встречи.

"Мы продолжим решительно предпринимать необходимые шаги по финансовой поддержке и расширенные монетарные и фискальные меры до тех пор, пока не будет достигнуто стабильное восстановление", — говорится в документе, который озвучил хозяин встречи — канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг.

Министры подтвердили, что параллельно в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ) и Советом по финансовой стабильности (СФС) будут разработаны принципы отказа от антикризисных программ, которые должны носить скоординированный характер, хотя и будут воплощаться отдельными странами в соответствии с конкретными ситуациями.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая перед журналистами, призвал не спешить радоваться преодолению кризиса и напомнил, что его самое болезненное социальное последствие — рост безработицы в мире — достигнет в ближайший год своего пика.

Именно поэтому, по мнению главы МВФ, "сейчас еще не время приступать к exit strategies". "Все согласны, что эти стратегии надо обсуждать и готовить, но не применять их сейчас", — сказал Стросс-Кан.

Схожее мнение выразил и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он сообщил, что Россия пока будет продолжать реализацию антикризисной стратегии из-за значительного дефицита бюджета и зависимости экономики от фискальных мер, однако правительство уже разрабатывает пути постепенного отказа от этой стратегии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!