Главная Новости Политика Жертвами возобновившихся бунтов в Синьцзяне стали пять человек, минимум 14 раненых
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертвами возобновившихся бунтов в Синьцзяне стали пять человек, минимум 14 раненых

7 сентября 2009, 07:24
Поделитесь публикацией:
Жертвами возобновившихся бунтов в Синьцзяне стали пять человек, минимум 14 раненых

Жертвами беспорядков в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР городе Урумчи стали пять человек, по меньшей мере, 14 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Масштабные столкновения многотысячной толпы с местной полицией, применявшей газ для разгона демонстрантов, начались 3-го сентября, после того как местные жители вышли на улицы города с требованиями навести порядок в Урумчи. Местные жители считают недостаточными действия властей по пресечению нападений на прохожих неизвестных лиц с применением шприцов.

Эти нападения начались через два месяца после масштабных беспорядков 5 июля, когда погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения. Во время нападений злоумышленники используют шприцы с иглами для подкожной инъекции. Местные жители опасаются, что под кожу пострадавшим вводят ВИЧ или наркотики. По последним данным, всего от действий "бандитов с иглами" пострадал 531 человек.

Ранее власти сообщили о задержании 21 человека по подозрению в осуществлении этих атак, четверым из них предъявлены официальные обвинения. О мотивах злоумышленников ничего не сообщается. От бандитов пострадали представители большинства основных национальностей, населяющих Синьцзян — ханьцы, уйгуры, казахи, монголы.

Для координации действий по наведению порядка в Урумчи в пятницу прибыл министр общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!