Главная Новости Политика Лидер ХАМАС пообещал египтянам помириться с ФАТХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер ХАМАС пообещал египтянам помириться с ФАТХ

7 сентября 2009, 07:27
Поделитесь публикацией:
Лидер ХАМАС пообещал египтянам помириться с ФАТХ

Проживающий в Сирии лидер палестинской военизированной группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, Халед Мешааль обсудил с египетскими посредниками возможные перспективы примирения и будущего взаимодействия с противоборствующей партией ФАТХ, правящей на Западном берегу реки Иордан.

Как сообщается, Халед Мешааль прибыл в Египет в сопровождении других высокопоставленных лиц группировки ХАМАС и встретился с главой египетских спецслужб Омаром Сулейманом и председателем Лиги арабских государств Амром Муссой.

"Все стороны согласны с тем, что нам необходимо двигаться по пути примирения и взаимодействия. Это единственно возможный для нас путь, — сказал лидер ХАМАС на пресс-конференции в Каире. – Ни президентские выборы, ни выборы в законодательные органы ПА не могут быть проведены, пока не будет достигнуто соглашение о сотрудничестве".

По словам Мешааля, любые предложения провести выборы на Западном берегу Иордана, исключив из процесса сектор Газа, должны быть отклонены.

В конце сентября две конфликтующие политические силы Палестинской автономии – ХАМАС и ФАТХ – должны начать очередной раунд переговоров, целью которых является создание объединенного палестинского правительства.

Конфликт между сторонами возник в мае 2007 года, когда ХАМАС силой захватил власть в секторе Газа.

По материалам русской службы Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!