Главная Новости Политика Первый беспилотный грузовой корабль Японии запустит на МКС 10 сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый беспилотный грузовой корабль Японии запустит на МКС 10 сентября

7 сентября 2009, 15:25
Поделитесь публикацией:
Первый беспилотный грузовой корабль Японии запустит на МКС 10 сентября

Первый в истории становления японской космонавтики беспилотный грузовой корабль HTV-1 будет запущен к Международной космической станции (МКС) в четверг вечером, 10-го сентября, сообщил "РИА Новости" представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"Запуск японской ракеты-носителя, имеющей обозначение H-IIB с первым национальным беспилотным космическим грузовиком HTV-1 намечен на 10 сентября 2009 года в 21.01 мск с космодрома Танегашима на юге Японии. Если запуск и полет транспортного корабля будет проходить без сбоев, стыковка с МКС намечена на 17 сентября в 23.50 мск", — отметил собеседник агентства.

В настоящее время к МКС регулярно доставляют грузы три страны — Россия, США, и Евросоюз. С наибольшей частотой на станцию летают российские транспортные корабли типа "Прогресс", реже — американские шаттлы, способные доставить на МКС больший объем научного оборудования, воды и продуктов питания, а также новые европейские "тяжеловозы" ATV.

Японский космический грузовик имеет форму цилиндра с размерами 10 на 4,4 метра и предназначен для доставки на орбиту около шести тонн грузов. Вместе с тем, в первый испытательный полет корабль будет загружен не полностью, и привезет на МКС примерно 4,5 тонны японского научного оборудования для дооснащения станции.

В отличие от более "продвинутых" российских и европейских космических грузовиков, оснащенных системой стыковки "Курс" с лазерным наведением производства РКК "Энергия", японский транспортный корабль будет подтянут к МКС с помощью руки-манипулятора, входящей в состав МКС. Управлять механическим захватом с борта станции будет канадец Роберт Тирск, входящий в нынешний экипаж МКС.

Как ожидается, в составе МКС японский грузовик будет находиться около месяца, после чего транспортный корабль постигнет участь своих российских и европейских "коллег": HTV-1 будет сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Японское космическое агентство Jaxa сообщает, что разработка нового транспортного корабля велась с 1997 года. На реализацию программы с тех пор было затрачено примерно 700 миллионов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!