Главная Новости Политика Журналисты требуют возбудить против коммуниста Ткаченко уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты требуют возбудить против коммуниста Ткаченко уголовное дело

7 сентября 2009, 16:45
Поделитесь публикацией:
Журналисты требуют возбудить против коммуниста Ткаченко уголовное дело

Парламентские журналисты требуют возбудить уголовное дело по факту препятствия народным депутатом-коммунистом Александром Ткаченко работе журналистов канала СТБ. Об этом идет речь в заявлении журналистов, распространенном 7 сентября, передает "Украинская правда".

"Мы, журналисты, аккредитованные в Верховной Раде Украины, возмущены поведением вашего коллеги. Мы считаем, что в действиях Александра Ткаченко были все признаки уголовного преступления по статье 171 УК Украины "Препятствие законной профессиональной деятельности журналистов", — идет речь в заявлении.

"Мы считаем поступок Александра Ткаченко проявлением давления на свободу слова и пренебрежением не только к журналистам, но и к их зрителям, то есть, вашим избирателям", — отмечают журналисты.

Также они возмущены заявлением лидера КПУ Петра Симоненко о том, что журналистка якобы сама спровоцировала агрессивное поведение народного избранника.

Журналисты требуют от Симоненко:

1. Дать решительную и принципиальную оценку поведению коллеги как несовместимую со званием народного депутата Украины;

2. Прекратить дискредитацию съемочной группы СТБ, унижающую всех журналистов, которые освещают деятельность Верховной Рады;

3. Дезавуировать предыдущее заявление Петра Симоненко относительно инцидента.

В случае отклонения этих требований журналисты будут рассматривать возможность бойкота законодательных инициатив фракции КПУ.

Журналисты обратились ко всем народным депутатам, Генпрокуратуре, МВД и общественности с призывом добиваться быстрейшего возбуждения уголовного дела по ст. 171 УК Украины, и последующего ее всестороннего и быстрого расследования.

Заявление подписали почти 50 парламентских корреспондентов, в частности журналисты "Украинской правды", "Зеркала недели", УНИАН, Интерфакс, каналов 1+1, СТБ, Новый, Интер, Сити, ICTV, Тонис, 5 канала.

Напомним, 1 сентября в парламенте произошел инцидент между депутатом от Компартии Александром Ткаченко и съемочной группой СТБ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!