Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что ей уже нечего подписывать с Путиным про газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что ей уже нечего подписывать с Путиным про газ

7 сентября 2009, 18:17
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что ей уже нечего подписывать с Путиным про газ

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что между Украиной и Россией не существует никаких разногласий по контракту о поставке и транзите российского газа. Об этом она сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров, передает УНИАН.

"Никаких споров между Россией и Украиной по природному газу – ни по его транспортировке, ни по тарифам на транзит, ни по тарифам на газ – не существует. Все разногласия и конфликты – в головах великих украинских политиков. В головах, потому что в этих головах хаос, разброд и желание брать взятки", – сказала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что в настоящее время в газовых отношениях между Украиной и Россией существует порядок, установленный контрактом.

"Нам больше не нужно ничего подписывать ни в начале года, ни в конце этого года, потому что контракт автоматически действует десять лет, а цена на газ и на транзит устанавливается каждый квартал, и цена на природный газ в первом квартале 2010 года будет определяться по формуле без каких-либо дополнительных подписаний", – сказала премьер.

При этом она напомнила, что, в соответствии с условиями контракта, ставка на транзит в 2010 году будет увеличена на 50-80%. "Такое расхождение – от 50 до 80% – зависит от цены на нефть и нефтепродукты, потому что в формульном подходе как раз цена на транзит и на газ опирается на цену на нефть, газойль и мазут", – уточнила глава правительства.

"Украина и Россия работают в системе поставок газа прогнозированно, спокойно, без какой-либо истерии", – подчеркнула Тимошенко.

Напомним, премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин договорились о том, что объемы закупки газа Украиной в 2010 году будут определяться с учетом влияния кризиса на экономику.

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым юридически зафиксировать договоренности премьер-министра Юлии Тимошенко с премьером России Владимиром Путиным относительно неприменения санкций за недобор газа.

На этой неделе делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. Как сообщил первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, в частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд кубометров газа на следующий год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!