Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что отказ России корректировать газовые контракты может навредить транзиту
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что отказ России корректировать газовые контракты может навредить транзиту

8 сентября 2009, 10:15
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что отказ России корректировать газовые контракты может навредить транзиту

Представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты угрожает бесперебойному транзиту российского газа через Украину.

Об этом он заявил в ответ на несогласие президента РФ Дмитрия Медведева корректировать газовые контракты от 19 января 2009 года, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Как отметил Соколовский, возможный отказ России совершенствовать газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию НАК "Нафтогаз Украины", а, следовательно — обеспечению бесперебойного транзита российского природного газа через территорию Украины.

"К сожалению, распространенную в СМИ информацию о жесткой позиции главы Российского государства придерживаться условий, заложенных в контрактах от 19 января 2009 года можно интерпретировать как дополнительное подтверждение того, что газовый сценарий 2009 года не является случайным, и может быть использован в качестве предвыборной технологии в Украине", — считает Соколовский.

При этом он отметил, что полная ответственность за негативные для Украины последствия контрактов от 19 января 2009 года и пересмотр отдельных их положений лежит на руководстве правительства Украины, которое должно было бы приложить максимум усилия для исправления своих ошибок, допущенных при подписании контрактов.

Напомним, 7 сентября президент России Дмитрий Медведев поручил председателю "Газпрому" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на смены условий по оплате транзита российского газа через Украину.

На этой неделе делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетит Москву с предложением подписать дополнение к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. В частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд. кубометров газа в следующем году.

"Газпром" не намеревается корректировать газовые контракты с НАК "Нафтогаз Украины", заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!