Главная Новости Политика В Британии разрешат проносить жидкости в самолет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии разрешат проносить жидкости в самолет

8 сентября 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
В Британии разрешат проносить жидкости в самолет

Ограничение на пронос жидкостей на борт самолета, действующее во многих аэропортах мира, в Великобритании может быть снято уже через 12 месяцев, сообщает Sky News. По данным издания, сейчас в министерстве транспорта проходят испытание сканеры нового образца, которые позволяют выявлять опасные жидкости в ручной клади пассажиров.

В частности, такой сканер работает в аэропорту Ньюкасла. Подробный принцип работы нового устройства не раскрывается, но известно, что сканер может с помощью рентгеновских лучей определить, находится ли в бутылке, алкоголь, обычная вода или потенциально взрывоопасная перекись водорода.

Перед тем, как попасть на борт самолета, с любой бутылки будет сначала считан штрих-код. Затем она попадет в сканер, который сопоставит данные со штрих-кода с содержимым бутылки. Отмечается, что сканер сможет распознать жидкости даже через непрозрачную упаковку. Разработкой подобных машин для досмотра пассажиров занимается английская компания Kromek.

Ограничения на провоз жидкостей в самолете были введены в США и странах Евросоюза странах в 2006 году в связи с угрозой терактов. Позднее к ним присоединились и остальные страны, в том числе и Россия. Согласно правилам, к проносу в самолет в ручной клади запрещены любые жидкости в емкостях объемом более ста миллилитров.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!