Главная Новости Политика Мусульман Саудовской Аравии призывают отказаться от молитв о смерти неверных
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульман Саудовской Аравии призывают отказаться от молитв о смерти неверных

8 сентября 2009, 13:12
Поделитесь публикацией:
Мусульман Саудовской Аравии призывают отказаться от молитв о смерти неверных

Шейх Салман аль-Авда, являющийся одним главных духовных лиц в Саудовской Аравии, призвал мусульман не молиться о смерти неверных. Мольба об этом часто повторяется в арабских странах в конце традиционной пятничной молитвы, что, по мнению некоторых критиков, является примером чрезмерного радикализма для молодежи.

Салман аль-Авда, который является уважаемым духовным лицом в мусульманском мире, членом Международной ассоциации мусульман-богословов, заявил, что эти молитвы идут вразрез с шариатом, добавив при этом, что они являются допустимыми в тех случаях, если были задеты интересы мусульман.

Однако, как отмечает Би-би-си, в обстановке, когда, по мнению мусульман, ущемляются их интересы, например, в Афганистане, Ираке или на палестинских территориях, призыв шейха Салмана не возымеет никакого или почти никакого воздействия на тех, кто полагает, что джихад (священная война) против американцев или израильтян полностью оправдан.

Для них первоочередной проблемой является не реформа молитв, а несправедливый мир, в котором, по их мнению, мусульмане страдают от иностранных держав.

Вопрос реформирования религии для саудовского общества стоит наиболее остро, так как существующая там интерпретация исламской веры поощряет враждебное отношение к другим религиям и верованиям, включая и мусульманские течения, такие как шиизм. Так саудовские шииты неоднократно жаловались, что, проживая в преимущественно суннитском обществе, они испытывают жестокую дискриминацию.

По материалам Би-Би-Си .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!