Главная Новости Политика Счетная палата сделала вывод, что Кабмин сознательно разрушает систему госзакупок
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата сделала вывод, что Кабмин сознательно разрушает систему госзакупок

8 сентября 2009, 16:42
Поделитесь публикацией:
Счетная палата сделала вывод, что Кабмин сознательно разрушает систему госзакупок

Коллегия Счетной палаты проанализировала функционирование системы государственных закупок в 2008 и I полугодии 2009 года и сделала вывод, что отсутствие законодательно установленного правового поля в этой сфере дает возможность Кабинету Министров проводить политику разрушения прозрачности системы госзакупок.

Об этом идет речь в выводе Счетной палаты, текстом которого располагает "proUA".

На основе проведенного анализа в СП сделали вывод, что правительство сознательно своими решениями создает условия для злоупотребления монопольным положением отдельных коммерческих структур на рынках государственных закупок.

"Кабинет Министров неконтролировано, в „ручном” режиме постоянно изменяет правила игры на стратегически важных рынках закупок, искажая тем самым конкурентную среду и создавая предпосылки для коррупции", — отмечают в Счетной палате.

Так, правительство в 2008 и 1 полугодии 2009 года приняло около 40 решений и протокольных поручений относительно проведения закупки товаров, работ и услуг за государственные средства по неконкурентной процедуре примерно на сумму около 52, 6 миллиардов гривен. Из них по протокольным поручениям (Премьер-министр Юлия Тимошенко, Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов) — 52,2 миллиардов гривен, по постановлениям Правительства — на сумму 433,3 миллионов гривен.

"Без наличия правовых оснований для применения процедур закупок у одного участника Кабинет Министров своими решениями (в том числе протокольными поручениями) предоставляет возможность заказчикам осуществлять закупки по неконкурентной процедуре — у одного участника без согласования с Минэкономики", — отмечают в СП.

Как отметили специалисты Счетной палаты, в решениях правительства не определены предмет закупки, суммы предмета закупки, участники закупок. Более того, решения правительства содержали указания относительно осуществления процедуры закупок без согласования с Минэкономики. Как следствие, информация относительно заключенных договоров, срок действия этих договоров, суммы государственных средств на которые заключены договоры, в Министерстве экономики отсутствует. На протяжении 2008 года и І полугодия 2009 года Правительством принято 14 таких решений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!