Главная Новости Политика Сирию и Ирак будет мирить Лига арабских государств (ЛАГ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сирию и Ирак будет мирить Лига арабских государств (ЛАГ)

9 сентября 2009, 07:47
Поделитесь публикацией:
Сирию и Ирак будет мирить Лига арабских государств (ЛАГ)

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) проведут сегодня в Каире совещание, одной из главных задач которого станет урегулирование кризиса в отношениях Сирии и Ирака, пишет РИА "Новости".

Ожидается, что до начала официальных заседаний пройдет неформальная встреча глав МИД Сирии и Ирака Валида Муаллема и Хошияра Зибари в присутствии генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы. Затем к ним присоединятся остальные арабские министры, а также глава МИД Турции.

Отношения между Дамаском и Багдадом обострились после терактов в иракской столице 19 августа, которые унесли жизни 95 человек. Иракское правительство считает, что эти взрывы организовали активисты запрещенной в стране партии Баас, которые, по мнению Багдада, скрываются в Сирии.

Ирак отозвал посла из Сирии и потребовал выдать подозреваемых в организации взрывов. Дамаск также решил отозвать главу своей дипломатической миссии в Багдаде, назвав обвинения "беспочвенными и безнравственными".

Позже Ирак приступил к размещению дополнительных подразделений внутренних войск на границе с Сирией, которые призваны "закрыть бреши" на совместной границе и пресечь проникновение боевиков.

Кроме того, на заседании ЛАГ в Каире будет обсуждаться ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, в частности, в свете решения руководства Израиля продолжить строительство еврейских поселений на арабских территориях.

Другой важной темой заседаний станет примирительный диалог между основными палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, который проходит при посредничестве Египта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!