Главная Новости Политика 161 украинец судится с Чехией из-за платных звонков
commentss НОВОСТИ Все новости

161 украинец судится с Чехией из-за платных звонков

10 сентября 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
161 украинец судится с Чехией из-за платных звонков

161 украинец будет судиться с Чехией, требуя материальной компенсации. Каждый заплатил за телефонный заказ посещений львовского консульства 310 крон частному чешскому агентству, передает Немецкая волна.

Частное агентство, по предварительным данным, было выбрано посольством Чехии в Украине без объявления обязательного конкурса. По данным чешского телевидения, агентство принадлежало Властимилу Валенти, который является приятелем посла в Украине Ярослава Башты. Как сообщается, за восемь месяцев своей деятельности агентство получило тридцать тысяч звонков и заработало на украинцах, которые хотели посетить львовское консульство, свыше девяти миллионов крон, то есть 360 тысяч евро.

По мнению адвоката обманутых украинцев Яна Копрживы, плата за звонок является абсолютно незаконной, а по мнению омбудсмена Отакара Мотейла, и аморальной. Пражский городской суд, который принял коллективную жалобу сто шестьдесят одного украинца на Чешскую республику, впервые, как сказала его спикер, сталкивается с таким делом.

Клиенты Яна Копрживы прежде чем идти в суд, обратились в министерство иностранных дел, которое и позволило львовскому консулу Ладиславу Градилу, пользоваться услугами частного агентства, но их жалоба была отклонена.

Как сообщил работник пресс-службы МИД Иржи Бенеш, Ладислав Градил уже не возглавляет львовское консульство, и таким образом вопрос, исчерпан. Но чешские журналисты допускают, что случай с украинцами является классическим примером коррупции, которая господствует в некоторых заграничных представительствах Чехии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!