Главная Новости Политика Газовый бизнес Фирташа ушел к Путиным
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовый бизнес Фирташа ушел к Путиным

9 сентября 2009, 12:18
Поделитесь публикацией:
Газовый бизнес Фирташа ушел к Путиным

Новым собственником венгерского газотрейдера Emfesz, права на который в суде пытается отстоять Дмитрий Фирташ, стал российский предприниматель Сергей Прокопьев.

Как рассказал газете "Ведомости" сам Прокопьев, он ранее служил в КГБ. Покупку же Emfesz он совершил не для себя, а получил "указание сверху" и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для "Газпрома" — деньги. Возникли подозрения, что Фирташ может не вернуть деньги, и единственным способом не упустить контроль над ситуацией была продажа Emfesz.

Партнерами Прокопьева в сделке по приобретению швейцарского газотрейдера выступили российские бизнесмены Игорь и Олег Путины.

"Сергей (Прокопьев) предложил нам с братом поучаствовать в проекте по продаже Emfesz. И мы решили попробовать — рисков мы не боимся. Что касается наших родственных связей, то без связей и знакомств попасть в газовый бизнес невозможно, прежде чем кто-то туда придет, его несколько раз перепроверят, особенно такая организация, как "Газпром",– рассказал Игорь Путин. При этом бизнесмен отказался сообщить, является ли он родственником премьер-министру России или просто однофамилец.

В тоже время пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков утверждает, что бизнесмены не являются родственниками Владимира Путина.

Напомним, Emfesz оставался последним ценным газовым активом Дмитрия Фирташа. Но в конце апреля эту компанию увел у Фирташа его собственный менеджер: гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz досталась швейцарской RosGas AG. Цена сделки составила 1 доллар. Сейчас Дмитрий Фирташ пытается в суде вернуть себе право собственности на Emfesz.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!