Главная Новости Политика В парламенте Японии создана новая правящая коалиция
commentss НОВОСТИ Все новости

В парламенте Японии создана новая правящая коалиция

9 сентября 2009, 13:14
Поделитесь публикацией:
В парламенте Японии создана новая правящая коалиция

Демократическая партия Японии достигла соглашения о создании коалиционного правительства с менее крупными Социально-демократической партией и Новой народной партией. Генеральные секретари трех партий достигли консенсуса по имевшимся разногласиям в области оборонной и международной политики, договорившись о создании коалиции.

Об этом заявил представитель Демократической партии Тосиаки Окиава, передает Associated Press.

Во время переговоров точкой преткновения стал вопрос о судьбе в Японии американских военных баз. Социал-демократы хотели внести в коалиционное соглашение пункт о пересмотре статуса американских войск в стране.

В то же время, Демократическая партия, выдвигавшая в ходе предвыборной кампании похожее требование, не хотела бы рассматривать этот вопрос накануне визита будущего премьер-министра — главы демократов Юкио Хатояма — в США. К какому соглашению пришли стороны, не сообщается.

Напомним, 30 августа состоялись парламентские выборы, на которых второй раз за 50 лет победу одержала Демократическая партия Японии.

31 августа премьер-министр Японии Таро Асо объявил о намерении уйти в отставку с поста Либерально-демократической партии, взяв на себя полную ответственность за поражение партии на парламентских выборах.

16 сентября состоится голосование, в ходе которого лидер Демпартии Юкио Хатояма должен быть избран на пост премьер-министра Японии.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!