Главная Новости Политика СНБО «серьезно обсудит» инициативу Медведева об использовании армии за пределами РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО «серьезно обсудит» инициативу Медведева об использовании армии за пределами РФ

10 сентября 2009, 10:25
Поделитесь публикацией:
СНБО «серьезно обсудит» инициативу Медведева об использовании армии за пределами РФ

Законопроект, разрешающий президенту России принимать решение об оперативном использовании Вооруженных сил за пределами страны станет предметом "серьезного обсуждения" на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины. Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Инициатива президента Медведева существенно изменила военную политику России. Она направлена не на повышение обороноспособности России, а на уменьшение боеготовности государств, где есть российское военное присутствие, – заявил Гавриш. – Принимая во внимание то, что Украина находится в зоне прямых российских интересов, сейчас нужно вести дискуссию об оборонной политике Украины".

Как пишет издание, в Совбезе уверены, что теперь "необходимо выработать концепцию стратегии реформирования вооруженных сил с учетом всех угроз, которые будут оценены как наиболее опасные для Украины".

"Вопросы территориальной обороны в последнее время вообще слабо отрабатываются, даже, несмотря на то, что в Минобороны созданы оперативно-территориальные командования. Указы, подобные нынешнему, имеют место, но беда в том, что они игнорируются", – заявил член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Кузьмук.

В тоже время, по словам Гавриша, между практически одновременным появлением указа Виктора Ющенко от 9 сентября "О проверке организации территориальной обороны Украины" и голосованием за поправки к закону в госдуме РФ нет никакой связи.

Напомним, Государственная дума России 9 сентября проголосовала в первом чтении за законопроект, разрешающий президенту РФ принимать решение об оперативном использовании Вооруженных сил за пределами страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!