Главная Новости Политика Эксперт: Кучеренко намерен отстаивать монополию на теплоснабжение
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Кучеренко намерен отстаивать монополию на теплоснабжение

10 сентября 2009, 12:44
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Кучеренко намерен отстаивать монополию на теплоснабжение

Жесткая критика Министра ЖКХ Украины Алексея Кучеренко внедрения систем автономного и индивидуального отопления – это свидетельство лоббизма и попытки сохранения монополии на рынке предоставления ЖК-услуг. Так прокомментировал результаты селекторного совещания в МинЖКХ по подготовке страны к отопительному сезону заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, сообщает "Вовремя".

"Министр ЖКХ не просто не способствует проведению системных реформ в отрасли ЖКХ – внедрению энергосберегающих технологий, распространению систем индивидуального отопления – но всячески тормозит их, консервируя нынешнее монопольное положение государственных систем централизованного отопления. И это на фоне того, что уже сейчас, в начале осени, существуют колоссальные задолженности населения по оплате ЖК-услуг, что грозит массовыми отключениями от теплоснабжения. В той тарифной неразберихе и беззаконии, которые сегодня наблюдаются в Украине, люди рискуют оказаться зимой в неотапливаемом жилье. Но Кучеренко при этом заботится не о том, как гарантировать людям бесперебойную подачу тепла в отопительный сезон, а как бы сохранить монополию на предоставление услуг и контроль над финансовыми потоками. Морально и технически устаревшая советская система ЖКХ не выдерживает нынешней нагрузки и не соответствует новым технологическим нормам, принятым в странах ЕС. Дальнейшая ее эксплуатация опасна", — считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, Кучеренко борется с внедрением энергосберегающих технологий и созданием конкурентной среды в ЖКХ.

"Как известно, что задача государства заключается не в поддержке какого-то одного из игроков на рынке, а в создании конкурентных условий, от которых выиграет конечный потребитель. Иначе каким образом можно вести речь о регуляторной реформе на рынке ЖКХ, если мы сталкиваемся с настолько вопиющими принципами государственного патернализма?", — отметил Голобуцкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!