Главная Новости Политика Премьер Ливана уходит в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Ливана уходит в отставку

10 сентября 2009, 15:50
Поделитесь публикацией:
Премьер Ливана уходит в отставку

Сегодня премьер-министр Ливана Саад Харири объявил, что уходит со своего поста, сообщает AFP. Решение об отставке лидер выигравшей июньские парламентские выборы "Коалиции 14 марта" принял после того, как провалилась его попытка создать коалиционное правительство с исламистским движением "Хизбалла".

Саад Харири предлагал выделить "Коалиции 14 марта" 15 мест в правительстве, сторонникам "Хизбаллы" предназначалось 10 портфелей, а оставшиеся пять мест должен был распределить по своему усмотрению президент Мишель Сулейман.

"Мое стремление создать правительство национального единство столкнулось с трудностями, о которых всем известно. И я уведомил президента республики, что отказываюсь от дальнейших попыток по формированию кабинета министров", заявил Саад Харири журналистам. "Я надеюсь, что принятое мной решение пойдет на благо Ливана и поможет начать конструктивный диалог заново".

Возглавляемая "Хизбаллой" коалиция на выборах в ливанский парламент заняла второе место — ей досталось 57 депутатских мандатов, в то время как "Коалиция 14 марта" получила 71 мандат.

В августе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что если представители "Хизбаллы" войдут в ливанское правительство, израильские власти "оставят за собой право отвечать на любую агрессию, идущую с этой территории".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!