Главная Новости Политика Испанская полиция арестовала подозреваемого в убийстве вице-премьера Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанская полиция арестовала подозреваемого в убийстве вице-премьера Крыма

11 сентября 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Испанская полиция арестовала подозреваемого в убийстве вице-премьера Крыма

Испанская полиция арестовала подозреваемого в убийстве вице-премьера Крыма Александра Сафонцева, сообщает AFP.

По данным агентства, 33-летний гражданин Украины Олег Еремеев был арестован в четверг, 10 сентября, в городе Лас-Пальмас, административном центре испанского острова Гран-Канария. Подробности задержания не сообщаются.

Уроженец Керчи подозревается в том, что именно он являлся непосредственным исполнителем заказного убийства Александра Сафонцева, которое было совершенно 5 февраля 1998 года.

По версии украинского следствия, Еремеев заложил бомбу с дистанционным управлением в урну на турбазе "Таврия", расположенной неподалеку от Симферополя. При взрыве Александр Сафонцев получил многочисленные тяжелые ранения и позже скончался в больнице.

AFP со ссылкой на Интерпол сообщает, что Олег Еремеев, несколько лет находившийся в международном розыске, неоднократно избегал арестов, так как постоянно менял свое местонахождение, в частности, нанимаясь матросом на различные торговые суда.

Напомним, в Украине о раскрытии уголовного дела, получившего большой резонанс, было объявлено в 2005 году.

МВД Украины заявило, что убийство крымского вице-премьера организовала керченская преступная группировка. Были задержаны 20 фигурантов дела, из них трое были осуждены. Украинские следователи тогда же заявили, что им известны заказчики, но их имена не озвучены до сих пор.

Справка. 5 февраля 1998 года Сафонцев подходил к турбазе "Таврия", где он, переехав в Симферополь из Керчи, временно проживал. Когда сопровождавший охранника охранник открыл дверь турбазы, прогремел взрыв. Сработало дистанционно управляемое устройство, эквивалентное 500 граммам тротила, вмонтированное в чугунную урну. Несмотря на усилия врачей, Сафонцев скончался 21 февраля.

По материалам Лента.ру



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!