Главная Новости Политика Иракского метателя ботинок в Буша одарят домом и невестой в золоте
commentss НОВОСТИ Все новости

Иракского метателя ботинок в Буша одарят домом и невестой в золоте

11 сентября 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
Иракского метателя ботинок в Буша одарят домом и невестой в золоте

Палестинский шейх Ахмед Джовда решил щедро одарить иракского журналиста Мунтазера аль-Зайди, который прославился неточным броском своих ботинок в президента США Джорджа Буша, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на USA Today.

Джовда пообещал, что пришлет аль-Зайди юную девушку из своего клана, которая будет усыпана драгоценностями и золотом. По его мнению, она может стать потенциальной невестой для журналиста. "Очень много палестинок хочет выйти замуж на Мунтазера. Он выберет ту, которая ему понравится", — заявил 75-летний шейх.

Между тем работодатель аль-Зайди — египетская телекомпания "Аль-Багдадия" — в течение всего времени, пока журналист находился под стражей, начисляла ему зарплату. Более того, владелец компании купил ему двухэтажный дом с четырьмя спальнями в фешенебельном районе Багдада.

По словам брата аль-Зайди, принц Катара предложил оплатить медицинскую страховку журналиста, а бизнесмен из Саудовской Аравии был готов купить знаменитые ботинки Мунтазера за 10 миллионов долларов — однако обувь конфисковали иракские следователи.

Брат журналиста добавил, что ему ежедневно звонят люди и предлагают деньги в качестве поддержки.

Как ожидается, Мунтазера аль-Зайди освободят 14 сентября. Он провел в тюрьме девять месяцев, хотя за нападение на Буша был приговорен к трем годам лишения свободы. Журналисту дважды сокращали срок наказания: в первый раз за отсутствие судимостей, а во второй — за примерное поведение.

Напомним, 14 декабря 2008 года на пресс-конференции в Багдаде Аль-Зайди по очереди кинул в президента США свои ботинки в знак протеста против вторжения американских солдат в Ирак. Буш оба раза увернулся.

Поступок аль-Зайди вызвал широкую поддержку в арабском мире с снискал ему славу героя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!