Главная Новости Политика Подавший в отставку замглавы НБУ заявил о беспрецедентном давлении Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Подавший в отставку замглавы НБУ заявил о беспрецедентном давлении Ющенко

11 сентября 2009, 11:58
Поделитесь публикацией:
Подавший в отставку замглавы НБУ заявил о беспрецедентном давлении Ющенко

Заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко, который сегодня подал в отставку , заявляет о беспрецедентном давлении Президента и его секретариата на НБУ. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"У нас сейчас имеет место беспрецедентное вмешательство, как со стороны Президента, так и стороны его СП. Все это ведет к инфляции и девальвации", — заявил Савченко.

По его убеждению, для того, чтобы навести порядок в курсовой политике в первую очередь нужно обеспечить независимость Нацбанка.

"Прежде всего, необходимо, чтобы НБУ был независимый от СП. Если работники секретариата знают больше, то давайте поменяем их местами: сотрудники секретариата в Нацбанк и соответственно сотрудники Нацбанка в секретариат и пускай тогда несут ответственность", — отметил Савченко.

"Поверьте мне, что рядовой работник Нацбанка знает намного больше, чем верхи секретариата Президента", — добавил он.

В то же время на вопрос, имеет ли место давление на НБУ со стороны правительства, Савченко ответил: "Все вы знаете потенциал Юлии Владимировны. Кабмин требует тотального финансирования многих программ. Но это адекватное давление. Давление Президента тоже может быть адекватным: одно дело – это давление моральное и политическое, другое – принятие решений за работников НБУ. Не допустимо, чтобы мальчики и девочки (из секретариата – ред.) носили решения на Институтскую (В НБУ – ред.).

Напомним, 10 сентября следователь главного следственного управления МВД Украины подписал повестку о вызове на допрос первому заместителю Председателя Национального банка Украины Анатолию Шаповалову.

Ранее министр МВД Юрий Луценко заявил, что Министерство внутренних дел Украины обнаружило факты злоупотреблений и должностных преступлений со стороны высшего руководства Национального банка.

Национальный банк расценивает заявление Министерства внутренних дел о выявлении финансовых злоупотреблений высшими чиновниками Национального банка при рефинансировании банков и проведении валютных аукционов дестабилизирующим ситуацию в банковской системе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!