Главная Новости Политика Словения благословила Хорватию в переговорах о членстве в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

Словения благословила Хорватию в переговорах о членстве в Евросоюз

11 сентября 2009, 15:29
Поделитесь публикацией:
Словения благословила Хорватию в переговорах о членстве в Евросоюз

Хорватия уладила в ходе встречи премьер-министров территориальный спор со Словенией, являющейся членом Евросоюза, и теперь готова к дальнейшим переговорам о евроинтеграции.

По окончании переговоров глава правительства Словении Борут Пахор заявил, что немедленно предложит парламентским комитетам снять ограничения с переговорного процесса о вступлении Хорватии в ЕС.

В свою очередь, премьер Хорватии Ядранка Косор сказала, что уже направила письмо в Швецию, в котором сообщается о ходе переговоров. Она также отметила, что дискуссия по территориальному вопросу продолжится при участии представителей ЕС.

Тем временем, в Брюсселе заявили, что ничего конкретного о ходе переговоров Словении и Хорватии не знают и ждут детальных разъяснений. "Мы ждем от сторон детальной информации", — сказал представитель Еврокомиссии Амадео Альтафадж Тардио, отметив, что, безусловно, приветствует важную встречу премьеров.

Напомним, в декабре 2008 года Словения, которая является членом ЕС с 2004 года, наложила вето на новый раунд переговоров Хорватии с Евросоюзом, мотивируя это нерешенностью территориального спора между двумя государствами.

Любляна и Загреб не могут решить, где проходит линия морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Спор тянется с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость от Белграда.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!