Главная Новости Политика «Газпром» больше не будет оплачивать авансом транзит газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» больше не будет оплачивать авансом транзит газа через Украину

12 сентября 2009, 14:42
Поделитесь публикацией:
«Газпром» больше не будет оплачивать авансом транзит газа через Украину

“Газпром” не будет оплачивать авансом транзит газа через территорию Украины в дальнейшем. Об этом заявил заместитель председателя правления ”Газпрома” Александр Медведев, сообщает Рейтер.

”Мы заплатили авансом за транзит не только за 2009, но и за первый квартал 2010 года... Мы и в будущем готовы иметь в виду трудности, которые испытывает Украина, но платить авансом еще, когда мы уже заплатили за часть 2010 года, — мы не видим таких возможностей”, — сказал он.

По словам Медведева, учитывая экономические трудности, с которыми столкнулась Украина, Россия пошла на уступки и разрешила Украине без санкций оплачивать только реально потребленный ею газ, что значительно меньше запланированного в контракте объема. На большие уступки — согласиться на просьбу Киева увеличить аванс за будущий транзит – ”Газпром” идти не готов, сказал Медведев.

Также зампред "Газпрома" надеется, что ситуация ”газовой войны” с Украиной никогда не повторится. ”Если бы все зависело от нас, мы бы сказали на 100 процентов — не повторится. Но мы не можем исключить такого риска, и чтобы быть к нему готовым, мы должны внимательно проанализировать эти риски”, — сказал он.

Медведев отметил, что цены определяются ценовой формулой, обозначенной в долгосрочном контракте, поэтому, разговоры про то, что "Газпром" повышает или понижает цену, или Украина увеличит транзитную ставку не стоят внимания.

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 миллиардов кубометров газа в год.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!