Главная Новости Политика Запуск первого лунного зонда LRO Индии и США провалился
commentss НОВОСТИ Все новости

Запуск первого лунного зонда LRO Индии и США провалился

14 сентября 2009, 11:15
Поделитесь публикацией:
Запуск первого лунного зонда LRO Индии и США провалился

Совместный эксперимент по радиозондированию поверхности Луны американского зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и индийского аппарата "Чандраян-1" провалился, рассказал ученый из НАСА Пол Спудис в своем интервью научному интернет-журналу Universe Today.

Лунный аппарат "Чандраян" в рамках эксперимента 19-20 августа облучал радаром поверхность Луны, а зонд LRO своей антенной воспринимал этот отраженный сигнал. Радиоволны проникали вглубь спутника Земли на большое расстояние. В результате эксперимента ученые надеялись получить данные об особенностях подповерхностного слоя лунного грунта, в частности, обнаружить признаки водяного льда.

"Как выяснилось, "Чандраян" не был направлен к Луне, когда мы принимали данные, но тогда мы об этом не знали", — сказал Спудис.

Американский ученый объяснил, что из-за этой неполадки НАСА не стали направлять луч радара в кратер и не получили отраженный сигнал. "В космосе всякое бывает", — добавил американский ученый.

Связь с "Чандраяном-1" прервалась спустя неделю после эксперимента, и первая индийская лунная миссия была официально объявлена закрытой. Официальные причины отказа зонда на год раньше расчетного срока не объявлены. В СМИ обсуждалась версия отказа оборудования из-за перегрева.

Индийская организация космических исследований (ИСРО) пока не получила от НАСА данные эксперимента, однако отрицает возможность потери ориентации "Чандраяном".

"Полученные нашей наземной станцией слежения данные говорят о том, что во время эксперимента "Чандраян" был направлен к лунной поверхности", — сказал РИА Новости директор департамента публикаций ИСРО Сатиш.

"Чандраян" после запуска в конце октября 2008 года несколько раз сталкивался с перегревом. Весной у аппарата отказали астрономические датчики.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!