Главная Новости Политика Социалисты сегодня не придут к Симоненко создавать «левый» блок
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты сегодня не придут к Симоненко создавать «левый» блок

14 сентября 2009, 12:28
Поделитесь публикацией:
Социалисты сегодня не придут к Симоненко создавать «левый» блок

Представители СПУ сегодня не будут принимать участие в подписании декларации о создании левого блока, хотя из переговорного процесса о формировании единого левого блока партия не выходит.

Об этом сообщил координатор переговоров со стороны Соцпартии, секретарь Политсовета СПУ Алексей Малиновский, сообщила "proUA" пресс-служба партии.

По его словам, на 15-м съезде Соцпартии было принято решение о том, что создавать левый блок необходимо после президентских выборов. "Такой подход наиболее целесообразен и понятен избирателю. Левые силы должны зайти в парламент сильным левым блоком, и отстаивать в Верховной Раде интересы людей, социальные приоритеты. Это для нас наиболее принципиально. Тем более, что фавориты президентской кампании уже наметились и претендента от левых сил в их числе, к сожалению, нет", — сказал он.

Также Малиновский заявил, что вопрос о подписании соглашения с КПУ, СЛС, ПСПУ, СДПУ(о), "Справедливостью" обсуждался на совещании первых секретарей обкомов СПУ, на Политсовете партии, и такая постановка вопроса о союзе с левыми силами была признана наиболее отвечающей требованиям политической ситуации.

Кроме того, Малиновский отметил, что подписывать соглашение только под президентские выборы — нелогично, тем более, что ряд предложений — о вхождении Украины в ЕЭП, о придании русскому языку статуса второго государственного — не нашел поддержки у переговорщиков. Пока еще далеко до конструктива по всем вопросам, поэтому есть смысл активизировать вопрос о создании сильного левого блока перед местными и парламентскими выборами.

Напомним, на сегодня запланировано подписание соглашения и декларации о создании "Левого блока" партий левого направления.

СПУ отменила свое решение о самостоятельном участии на выборах Президента и выдвижении бывшего председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко кандидатом в Президенты, которое было принято на 14 съезде партии в 2008 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!